Formazione finanziata

Home > Attività > I nostri servizi > Formazione finanziata

Organizzazione Corsi su misura

Accedi alla sezione riservata a PROGRESS  CENTRO FORMAZIONE EDOTTO cliccando qui

Scopri come la formazione può essere finanziata attraverso i Fondi paritetici Interprofessionali che finanziano piani formativi per le imprese e per i dipendenti, in forma singola o associata.

eDotto è Ente di Formazione con certificazione di qualità, per la progettazione ed erogazione dei corsi di formazione finanziati ed offre consulenze e servizi formativi a Professionisti ed Aziende.

FAQ

L’adesione a un Fondo comporta delle spese per le imprese?

NO! L’adesione a un Fondo non comporta alcun aggravio da parte dell’azienda che vi aderisce: parte del contributo ordinariamente versato all’INPS, secondo quanto previsto dalla Circolare n. 60/2004, verrà trasferito dall’INPS stesso al Fondo Paritetico Professionale scelto dall’azienda.

Da quando è possibile fruire delle attività formative?

L’azienda può fruire di attività finanziata da FonARCom dal momento stesso in cui ha espresso l’adesione.

Cos'è la mobilità tra Fondi Interprofessionali?

La mobilità è la procedura attraverso cui l’azienda di nuova adesione, laddove proveniente da un altro Fondo Interprofessionale, puo’ richiedere il trasferimento del 70% dello 0,30% versato nel triennio antecedente (ma non riferito a periodi antecedenti il 1° gennaio 2009), al netto delle risorse eventualmente già utilizzate per il finanziamento dei propri Piani Formativi, da parte del Fondo di provenienza.
La mobilità è stata istituita a seguito dell’emanazione della Legge 2/2009, art. 19, comma 7-bis, attuata dall’Inps con la circolare nr. 107 del 01/10/2009, in cui ne indica le modalità operative e i requisiti di applicabilità.

Il trasferimento delle risorse è attuabile se:
• l’adesione al nuovo Fondo e la revoca dal precedente Fondo sono espresse contestualmente (cioè compaiono nello stesso Uniemens)
• l’azienda che ne fa richiesta, in ciascuno dei tre anni precedenti alla nuova adesione, risponde alla definizione comunitaria di media e grande impresa, di cui alla raccomandazione dell’UE nr. 203/361/CE
• l’importo da trasferire (relativo al 70% dello 0,30% versato, al netto delle risorse eventualmente già utilizzate) è almeno pari a 3.000 euro.

Come si verifica l’adesione o meno ad un Fondo Interprofessionale?

L’azienda può verificare se è o meno aderente ad un Fondo, accedendo al proprio cassetto previdenziale consultabile dal sito dell’Inps.

Da quando è efficace l'adesione?

Come indicato nella circolare Inps n. 107/2009, l’effetto dell’adesione decorre dal mese di competenza della Denuncia Aziendale (ex DM10/2) nel quale è stato inserito il codice FARC.
L’adesione può essere manifestata in qualunque momento dell’anno, ed è effettuata una tantum, ovvero non va ripetuta per i mesi/anni successivi.

Quando deve essere espressa l'adesione al Fondo?

L’adesione può essere manifestata in qualunque momento dell’anno, ed è effettuata una tantum, ovvero non va ripetuta per i mesi/anni successivi.

Come si fa ad aderire a Fondo Fonarcom?

Si effettua unicamente attraverso il modello di “Denuncia Aziendale” del flusso Uniemens Aggregato dell’Inps, all’interno dell’elemento ‘FondoInterprof’, attivando l’opzione ‘Adesione’ con la seguente procedura:

1. selezione del codice REVO (per i dipendenti) e del codice REDI (per i dirigenti) per la revoca all’adesione ad altri Fondi, (si consiglia di eseguire questa procedura anche in caso di assenza di un’adesione pregressa ad un altro Fondo);

2. selezione del codice FARC e del numero di dipendenti a tempo determinato ed
indeterminato;

3. selezione del codice FARC e del numero di dirigenti.

Nel caso di aziende agricole va utilizzato il modello di denuncia contributiva DM/VIG dell’Inps, e va indicato per esteso il nome ‘Fonarcom’ (senza puntini).

Gli apprendisti possono usufruire dei finanziamenti per la loro formazione?

La legge di riforma sull’apprendistato prevede n.120 ore totali di formazione che l’azienda eroga direttamente, di queste 48 sono in aula le restanti 72 vengono svolte on the job. Per le ore di aula (i cui contenuti sono trasversali, nel senso che si parla di sicurezza, organizzazione aziendale, diritto del lavoro, ecc..) l’azienda può coprire i costi della docenza con i fondi Fonarcom. Per le altre 72 ore l’apprendista lavora affiancato da un dipendente con livello almeno superiore a quello che andrà ad acquisire l’apprendista al termine del contratto.

RICHIEDI UNA CONSULENZA

Sei interessato a questo prodotto o servizio?
RIchiedi subito la consulenza da un nostro esperto,
compilando i campi riportati in seguito:




SCARICA L'APP DEL GRUPPO

   
E' disponibile gratuitamente per Apple
la nuova APP del Gruppo.


SCOPRI I VIDEO

Scopri tutti i video dedicati ai nuovi prodotti e servizi del gruppo.